Pertanyaan:

Apakah e-sertifikat ber QR-Code berlaku di pengadilan??

Jawaban:

Atas pertanyaan saudara terlebih dahulu dapat saya jelaskan secara singkat terhadap perkembangan sistem pembuktian dalam hukum indonesia. Dengan keberadaan Undang Undang ITE saat ini memberikan dampak perubahan terhadap sistem pembuktian dimana kini alat bukti yang sah dalam hukum acara perdata maupun pidana menjadi tidak terbatas  pada alat bukti dalam HIR/RBg, KUHPerdata maupun KUHAP tetapi juga termasuk alat bukti yang disebutkan dalam ketentuan Pasal 5 Undang Undang ITE yaitu informasi elektronik dan atau dokumen elektronik dan atau hasil cetaknya. Oleh sebab itu maka secara hukum yang berlaku di indonesia e-sertifikat ber QR-code sebagai dokumen elektronik dan hasil cetaknya dapat diajukan sebagai alat bukti di pengadilan oleh para pihak yang bersengketa dan merupakan alat bukti yang sah.

Windu Wijaya SH MH.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here